парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

Содержание

Парацетамол с аспирином от температуры ребенку

парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

Не так давно Аспирин активно использовали при лихорадке, но позже появилась информация, что сбивать температуру таким лекарством у ребенка может быть опасно. Действительно ли Аспирин противопоказан детям или его все же можно давать при температуре?

Какие аналоги могут заменить такой препарат и что лучше — Аспирин или Парацетамол?

Форма выпуска

Препарат производит немецкая компания Байер. Наиболее распространен Аспирин в таблетках, содержащих 0,5 г ацетилсалициловой кислоты. Это плоские белые таблетки с круглой формой, у которых отсутствует запах или имеется небольшой характерный аромат. На таблетке обычно присутствует риска, чтобы ее можно было разделить на половинки. Одна пачка может содержать 10, 20 или 100 таких таблеток.

Компания также выпускает Аспирин, в таблетках которого дозировка активного вещества составляет 100 мг. Такие таблетки продаются по 20 штук в одной упаковке. Еще Аспирин производится в шипучих таблетках с дозировкой 500 мг действующего соединения (Аспирин 1000). Они упакованы в тубы по 12 или 24 штуки.

Состав

Активным веществом в Аспирине выступает ацетилсалициловая кислота. Помимо нее, в таблетки добавляют крахмал и микрокристаллическую целлюлозу. В шипучих таблетках вспомогательными веществами являются карбонат натрия, лимонная кислота и цитрат натрия.

Принцип действия

Как и у других нестероидных противовоспалительных средств, в группу которых и относят ацетилсалициловую кислоту, у Аспирина отмечают обезболивающий эффект и противовоспалительное действие. Также это лекарство понижает температуру при лихорадке. Эти эффекты обусловлены воздействием препарата на образование простагландинов.

Одним из наиболее ценных для взрослых свойств Аспирина является антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Лекарство снижает агрегацию кровяных пластинок и их способность к адгезии, поскольку подавляет синтез вещества под названием тромбоксан А2. Этот эффект достаточно длительный и способен сохраняться в течение недели после приема Аспирина.

Посмотрите выпуск программы «Жить здорово!», в котором обсужаются все свойства этого препарата:

Показания

  • При миалгиях, невралгиях и других болях.
  • При миокардите инфекционной или аллергической природы.
  • Для профилактики ишемического инсульта или инфаркта миокарда.
  • Для профилактики эмболии и тромбоза.
  • При ревматизме или ревматоидном артрите.
  • При «аспириновой» астме (чтобы уменьшить сенсибилизацию по особой схеме).
  • При повышенной температуре, вызванной инфекционно-воспалительными болезнями у взрослых.

С какого возраста разрешен?

Аспирин, как и любые другие лекарства, в которых ацетилсалициловая кислота выступает одним из активных компонентов, давать в возрасте до 15 лет не рекомендуется.

Даже у взрослых применять такое лекарство при головной боли или температуре считают не лучшим вариантом.

По мнению врачей, лучше отдать предпочтение более действенным и безопасным средствам, к которым относят парацетамол и ибупрофен. Об этом говорит и популярный доктор Комаровский:

Противопоказания

Аспирин не дают при:

  • Непереносимости такого лекарства.
  • Обострении язвенной болезни.
  • Сильных нарушения работы почек или печени.
  • «Аспириновой» астме.
  • Геморрагическом диатезе.
  • Аневризме аорты.
  • Нехватке фермента «глюкозо 6 фосфат дегидрогеназа».
  • Дефиците витамина К.
  • Грудном вскармливании.
  • Беременности в первом и третьем триместрах.

Побочные действия

Главное, чем опасен Аспирин для ребенка при ОРВИ, это синдром Рейе. Так называют поражение головного мозга и печени, которое провоцирует применение Ацетилсалициловой кислоты при вирусных инфекциях, протекающих с лихорадкой. Этот синдром с трудом поддается лечению и характеризуется достаточно высокой летальностью.

Даже если его вылечить, такой синдром способен оставлять последствия в виде эпилептиформных приступов, задержки интеллектуального развития или периферической нейропатии. Именно высокий риск появления такого побочного действия объясняет, почему нельзя давать Аспирин ребенку при гриппе, ветрянке и других болезнях, вызванных вирусами.

Другими побочными эффектами при лечении Аспирином бывают:

  • Аллергические реакции, например, спазм бронхиального дерева или сыпь на коже.
  • Появление «аспириновой» бронхиальной астмы, которая сочетается с полипозом носа.
  • Расстройства пищеварения, например, жидкий стул, боль в области желудка или рвота.
  • Изменение анализа крови (снижение числа форменных элементов).
  • Кровотечения из носа и кровоточивость десен.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Аспирин дают по 0,5-1 грамму активного вещества с паузой между приемами лекарства минимум 4 часа. Более точно определить, сколько пить Аспирина при конкретной болезни, должен врач. Максимальной дозой в сутки является 3 грамма ацетилсалициловой кислоты.

Чтобы препарат не раздражал слизистую желудка, таблетки пьют после еды, а запивать их можно не только водой, но и щелочной жидкостью (молоком или минеральной водой). При жаре длительность лечения Аспирином не должна превышать 3 дней, а при болевом синдроме медикамент принимают не больше 1 недели.

Передозировка

Применение Аспирина в высокой дозе провоцирует появление эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте. Прием лекарства может привести к кровотечению, которое проявится черным стулом и сильной слабостью.

Также передозировка Ацетилсалициловой кислоты грозит сильными головными болями, дыхательной недостаточностью, нефритом, бронхоспазмом, рвотой, поражением мозга, отеками, ухудшением работы печени, нарушениями слуха, зрения и другими отрицательными симптомами. Чтобы помочь пациенту, следует сразу же промыть желудок и вызвать врача.

Об аспирине говорили и в программе «О самом главном»:

Взаимодействие с другими препаратами

  • Применение Аспирина повышает лечебный эффект от приема антикоагулянтов, сульфаниламидов, нестероидных противовоспалительных лекарств, метотрексата, тромболитических и некоторых других лекарств.
  • Прием Аспирина вместе с гипотензивными или диуретическими препаратами будет понижать их терапевтическое действие.
  • Назначение вместе с Аспирином глюкокортикоидов или лекарств, включающих алкоголь, приведет к повреждению слизистой пищеварительного тракта, что увеличивает риск кровотечения в желудке или кишечнике.
  • При лечении Аспирином концентрация барбитуратов или дигоксина в организме будет повышаться.
  • Применение вместе с Аспирином антацидных средств ухудшит его всасывание.
  • Принимать Аспирин и Парацетамол вместе допустимо, но делать это не рекомендуется из-за отрицательного воздействия на пищеварительный тракт, которое есть у каждого из таких лекарств.

Условия продажи

Для приобретения Аспирина в аптеке рецепт предъявлять не нужно. Цена 10 таблеток лекарства в среднем составляетрублей.

Условия хранения и срок годности

Лекарство нужно держать в сухом месте, куда не могут добраться маленькие дети. Сроком годности для таблеток Аспирина является 5 лет, а для шипучих таблеток – 3 года.

Отзывы

Родители и врачи отзываются об Аспирине по-разному. Кто-то по-прежнему использует такое лекарство при высокой температуре, уверяя, что никакого вреда оно не приносит, а помогает достаточно быстро. Однако есть и большой процент мам и педиатров, выступающих категорически против Аспирина в детском возрасте.

При этом мнение, со скольки лет допустимо давать ацетилсалициловую кислоту, тоже отличается. Одни врачи разрешают это лекарство с 12 лет, другие – с 14 лет, а кто-то советует дождаться 18 лет или вообще оставить Аспирин в аптечке людей пожилого возраста для предотвращения сердечно-сосудистых патологий.

Аналоги

Поскольку в наши дни большинство случаев лечебного применения Аспирина связано с профилактикой болезней сердца и сосудов, то существует достаточно много аналогов, которые преимущественно назначают пожилым людям. К ним относят такие содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты, как Тромбо АСС, Ацекардол, Аспирин Кардио, Аспикор и другие.

Среди аналогов, применяющихся при болевом синдроме или высокой температуре у взрослых, наиболее популярен Упсарин УПСА. Лекарство выпускают в таблетках, из которых готовят шипучий напиток с содержанием ацетилсалициловой кислоты 500 мг.

Для детей Аспирин советуют заменить такими препаратами со схожим действием, но не провоцирующими синдром Рейе:

  • Парацетамол. Это наиболее безопасный препарат с жаропонижающим действием, поэтому его чаще всего выбирают для снижения высокой температуры у ребенка первых лет жизни. В виде суспензии лекарство назначается с 1 месяца, а в сиропе – с трехмесячного возраста. Этот препарат чаще всего рекомендуется врачами при температуре у детей любого возраста — как в 2 года, так и в 7 лет или старше.
  • Ибупрофен. Это жаропонижающее лекарство также весьма популярно при лихорадке у детей. Его выписывают в возрасте старше 3 месяцев в суспензии или свечах. Детям старше 6-8 лет такое средство дают в таблетках.

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/aspirin/

Совместимость Аспирина с Парацетамолом

Жаропонижающие и противовоспалительные средства обязательно должны быть в аптечке у каждого человека. Аспирин и Парацетамол являются самыми распространенными препаратами, которые используются для снижения температуры тела, борьбы с воспалением и болевым синдромом.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Совместимость препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека.

Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.

Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон.

Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.

Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.

Почему лучше не сочетать эти лекарственные средства

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

От температуры Парацетамол и Аспирин помогают одинаково хорошо, поэтому нет надобности их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://mm-z.ru/paracetamol-s-aspirinom-ot-temperatury-rebenku/

Аспирин и Парацетамол вместе – рекомендации по применению

парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК).

Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия.

Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы.

Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления.

Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс.

Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон.

При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей.

Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным.

Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов.

Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ.

Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно.

В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей.

Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов.

При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно.

Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol.

Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата.

При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота.

Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме.

Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь.

Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга.

Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг.

Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота.

Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку.

Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм.

Кроме того, они способны устранять слабые и умеренные боли, возникающие во время лихорадки.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/aspirin-i-vmeste/

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол одновременно от температуры детям

парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

В некоторых случаях прием одного определенного жаропонижающего или противовоспалительного средства, для устранения сильного болевого синдрома или высокой температуры тела не приносит абсолютно никаких результатов. Поэтому, как правило, жаропонижающие противовоспалительные средства начинают использовать комбинированно в умеренных дозах.

Однако возникает вопрос: можно ли принимать одновременно Анальгин и Парацетамол? Комбинация препаратов Парацетамол Анальгин применяется в большинстве случаев для того, чтобы быстро устранить высокую температуру тела и в короткие сроки избавиться от сильных болей.

Важно! Парацетамол обладает жаропонижающими свойствами, а Анальгин – анальгезирующими.

Использовать комбинированно эти два лекарства рекомендуется только в том случае, если устранить слишком высокую температуру тела не получается при помощи других средств или методов (холодные компрессы).

При комбинированном использовании Парацетамола и Анальгина, необходимо корректно подбирать дозировку этих медикаментозных средств. Необдуманное их использование в больших количествах, может нанести вред здоровью человека.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

Источник: https://lechenie-dcp23.ru/aptechka/paracetamol-i-aspirin-vmeste-ot-temperatury-detyam.html

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания,
  • высокая температура,
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При простуде

При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой и воспалением, более эффективен Парацетамол. Для достижения жаропонижающего эффекта следует пить по 1 таблетке с перерывом в 2-3 часа. Взрослым пациентам и детям от 12 лет можно заменить лекарство на Аспирин.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Смотрите, какая тема — Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

парацетамол и ацетилсалициловая кислота при температуре ребенку

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет.

Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие.

Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён.

Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада.

Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/acetilsalicilovaya-kislota-detyam-ot-temperatury-mozhno-li-i-kak-davat

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.